用户“注册与登录”过程中的常见问题与解答

 

1.申报单位注册前,请准备好本单位的基本信息以及营业执照等文件

建议单位在注册之前,首先准备好本单位的基本信息,如组织机构代码(或工商注册号)、开户名称、开户行、账号,尤其是营业执照(或法人证书、组织机构代码证)需要扫描成图片上传,图片格式为jpg,小于500KB

 

2.一个法人单位只能注册一个账号

本平台中一个法人单位只能注册一个账号,作为本单位的单位管理员。单位管理员账号应由本单位负责科研管理的机构或人员负责保管。通过该账号可以掌握所在单位申报项目、立项、任务书签订、验收等情况和信息。

 

3.如果我所在单位没有注册,我可以申报项目吗?

不能。您所在单位必须注册后,才能为项目申请人创建登录用户名和密码。

 

4.我已经注册完成,为什么登录会提示注册信息需要归口管理部门审核?

单位注册后,必须经上级归口管理部门(您注册时选择的归口管理部门)审核。只有审核通过的单位才能登录本系统申报项目。您可以通过“单位注册情况查询”,输入本单位名称查询上级归口管理部门审核状态、归口的具体主管部门、联系方式等,必要时可以联系归口管理部门。

 

5、单位管理员如何为项目申请人创建用户名、密码?

 申报单位管理员登陆本平台,点击“用户管理”——“申请人用户管理”——“创建申请人用户”,按要求输入用户名和申请人真实姓名等信息,即可创建申请人用户。

 

6.我所在单位的信息发生了变动,如果不修改会不会影响项目申报?

会。项目申请人无法自行修改所在单位的注册信息,因此,单位注册后如果信息发生变动或填报有误,可能导致申请人上报的项目中单位有关信息错误,由此影响项目申报、拨款等,给整个单位的科技业务造成不良影响。

 

7.我是单位管理员,不慎将用户名和密码忘记了,该怎么办?

单位管理员忘记密码,请联系您的上级归口管理部门,归口管理部门核实信息后可以为您重置密码。您可以通过“单位注册情况查询”,输入本单位名称查询您的上级归口管理部门、联系方式等信息。

 

 

河北省科学技术厅

技术支持:河北省电子信息技术研究院   TEL:0311-85866036 8566037