项目申报过程中常见问题与解答

 

1.请尽量避开项目申报的高峰期

项目申报的高峰期往往集中在临近申报截止的时间段,可能因为系统繁忙导致访问速度降低。而项目申报截止时间一到,申报业务会自动关闭,因此,项目申请人应尽量在前期申报,错开高峰期。

 

2.申请书一经提交,不能再进行修改、删除

申请书正式提交后,只能进行浏览和打印。只有所在单位认为申请人需要对项目内容进行修改,并在审核时执行“退回修改”操作后,申请人才能修改申请书并再次提交。

项目申请书经所在单位管理员审核通过、提交到归口管理部门后,申请书内容无法再进行修改,请项目申请人提交项目前务必仔细检查,如有错漏个人负全部责任。

 

3.在线填写过程请注意保存

项目申请书每一页的填写过程中,为了您的信息不会因掉线或长时间未操作导致连接断开等原因丢失,请注意点“保存”按钮。项目可以多次保存,最终检查无误后再提交。

 

4.我是项目申请人,忘记用户名或密码了该怎么办?

项目申请人忘记个人密码后,请联系本单位管理员。单位管理员登录本平台到“用户管理”——“申请人用户管理”,可以为本单位项目申请人重置密码。

 

5.为什么申请人登录后,要先完善个人信息才能申报项目?

申请人的部分个人信息会直接进入项目申请书,所以需要补充完整个人信息。因个人信息不完整或填写错误而影响项目申报的,个人承担全部责任。

 

6.申请书为什么要生成PDF格式来查看、打印?如何打开这种文件?

为了保证申请人申报的电子数据与纸件一致,申请书在系统中将自动生成PDF文件,并带有水印。这种格式文件准确、便利且不可改动,普及程度广,普遍应用于日常办公。用户可以通过PDF阅览器(建议您使用Adobe Reader 7以上版本)打开PDF文件,并打印。

 

7.申请书电子数据提交后,怎么打印纸件?

    项目申请人提交项目申请书后,首先需要单位管理员审核。只有单位管理员审核通过的项目申请书才能上报到归口管理部门。当PDF文件水印显示为“河北省科学技术厅”时可以打印正式上报的纸件,而单位未审核的项目申请书水印为“仅供查看不可打印上报”。

8、我单位名称发生了变化,不能自己修改单位信息?
   
单位名称、组织机构代码(工商注册号)如果发生变化,需单位提出申请,说明调整原因,注明具体调整内容、联系人、联系电话,单位法人签章,盖单位公章,附相关证明材料文件及相关证明材料扫描版发邮箱:hebstpm@163.com
        
申请文件纸件寄送:石家庄市长安区裕华东路105号 河北省科技厅 计财处收 邮编050021,并抄报归口管理部门。

9、身份证提示输入非法

        解决方法:控制面板-区域和语言选项,进入“区域和语言选项”窗体后在“区域选项”里点击“自定义”,在弹出的“自定义区域选项”窗体中点击“日期”,保证里面短日期格式:yyyy-MM-dd,日期分隔符是:-

 

 

河北省科学技术厅

技术支持:河北省电子信息技术研究院   TEL:0311-85866036 8566037